СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ

КОГОБУ ШИ ОВЗ д. Удмуртский Сурвай  Унинского района

Управление школой осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Типовым положением об общеобразовательном учреждении в Российской Федерации на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия.

В основу положена пятиуровневая структура управления:

Первый уровень структуры – уровень директора (по содержанию – это уровень стратегического управления). Директор школы определяет совместно с Советом школы стратегию развития школы, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Общее собрание трудового коллектива утверждает план развития школы. Директор школы несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для развития школы.

На втором уровне структуры (по содержанию – это тоже уровень стратегического управления) функционируют традиционные субъекты управления: Совет школы, административный совет, совет профилактики, педагогический совет, школьный медико-педагогический консилиум, общее собрание трудового коллектива, профсоюзный орган.

Третий уровень структуры управления (по содержанию – это уровень тактического управления) – уровень заместителя директора. Этот уровень представлен также методическим советом. Методический совет – коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят руководители школьных МО.

Четвертый уровень организационной структуры управления – уровень учителей, воспитателей (методические объединения, творческие группы).

Пятый уровень организационной структуры – уровень учащихся. Иерархические связи по отношению к субъектам пятого уровня предполагают помощь, педагогическое руководство.

Общее руководство школой осуществляет выборный представительный орган – Совет школы, который состоит из представителей трудового коллектива.

Управление школой:

Директор школы – Коваль Светлана Владимировна

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе  - Иванова Ирина Николаевна

Председатель Совета школы – Чиркова Лариса Михайловна

Председатель первичной профсоюзной организации – Кокорина Марина Игоревна

Руководители школьных методических объединений:

Методическое объединение учителей начальных классов и учителей предметников – Баева Ирина Геннадьевна

Методическое объединение  учителей профессионального трудового обучения – Балабанова Светлана Анатольевна

Методическое объединение воспитателей – Аникина Татьяна Владимировна